部活動紹介に戻る

最終更新 平成28年2月14日

                 

 



 TOPICS
 部紹介
 最新大会の結果
 練習日程
 大会日程
 過去の実績






平成25年度 インターハイAグループ予選


 TOPICS

2017. 02.14   平成28年度 関東高校新人大会 結果
2017. 02.06   平成28年度 北相地区冬季大会 結果
2017.01.23 平成28年度 新人戦県大会 結果
2016.12.14 平成28年度 新人大会北支部予選 結果
2016.07.28   平成28年度 夏休み活動予定
2016.07.13   平成28年度 高校総体 県予選 結果 
2016.06.02   平成28年度 高校総体 北支部予選 結果 
2016.05.12   平成28年度 関東大会 県予選 結果
2016.04.19   平成28年度 関東大会 北支部予選 結果
2016.03.04   平成27年度 国体県予選(地区別一年生選抜選手大会) 結果
2016.02.12   平成27年度 北相地区冬季大会 結果
2016.01.29   平成27年度 新人大会 県大会 結果
2015.12.02   平成27年度 新人大会 北支部予選 結果
2015.10.13   雑誌「Standard神奈川 10・11月号」に座間高女子バスケットボール部が掲載されました。 
2015.07.23   平成27年度 北相地区夏季大会 結果
2015.06.05   平成27年度 高校総体 県大会 結果
 2015.05.25   平成27年度 関東大会 県予選 結果
平成27年度 高校総体 Aグループ予選 結果
 2015.04.28   平成27年度 関東大会 北相東予選 結果
 2015.02.12   平成26年度  北相地区 冬季大会 結果
2015.01.26   平成26年度 新人大会 神奈川県大会 結果
 2014.10.28   平成26年度 新人大会 北相東地区予選 結果
 2014.05.20   平成26年度 高校総体神奈川県Aグループ予選東大会 結果
  平成26年度 関東大会 県予選 結果
 2014.04.20   平成26年度  関東大会北相東地区予選 結果
     
 2014.02.13   平成25年度  北相地区 冬季大会 結果
2014.01.29   平成25年度 新人大会 神奈川県大会 結果
2013.10.23   平成25年度 新人大会 Aグループ予選 結果
 2013.10.23   平成25年度 新人大会 北相東地区予選 結果
2013.07.23   平成25年度 夏季休業中予定表
  平成25年度 北相地区夏季大会 結果
2013.05.20   平成25年度 インターハイ Aグループ予選 結果
    平成25年度 関東大会 神奈川県予選 結果
    平成25年度 大会年間予定
2013.04.30   平成25年度 関東大会 北相東地区予選 結果
2013.02.05   平成24年度  北相地区 冬季大会 結果
    平成24年度  新人大会 県大会 結果
 
2012.11.27   平成24年度  新人大会 Aグループ予選 結果
2012.10.23   平成24年度  新人大会 北相東地区予選 結果
 
2012.07.27   平成24年度  夏季休業中予定
    平成24年度  北相地区 夏季大会 結果
2012.07.06   平成24年度  インターハイ Aグループ予選 結果
  平成24年度  関東大会 北相東地区予選 結果
  平成23年度  北相地区 冬季大会 結果
2012.01.10   平成23年度  新人大会 神奈川県予選 結果
2012.01.05   平成23年度  新人大会 北相東地区予選・Aグループ予選 結果
2011.10.06   平成23年度  新人大会 北相東地区予選 速報
2011.09.03   平成23年度  9〜10月練習予定表
2011.07.25   平成23年度  夏季休業中練習予定表
2011.07.19   平成23年度  北相地区 夏季大会 結果
2011.06.12   平成23年度  インターハイ神奈川県大会 結果


 部紹介

顧問より 

座間高校バスケットボール部は、「勉強」「挨拶」「生活態度(遅刻・服装)」など、
高校生として当たり前のことにもしっかり取り組み、部員一丸となってより上位の成績を目指し頑張っています。
春休みに千葉遠征にも行くなど、各大会を終えるごとに力をつけています。
座間高校バスケットボール部で県上位を目指してみませんか。


現役選手より

「堅守速攻」をモットーに日々目標を持ち、頑張っています。
やる気のある諸君!座間高校でバスケットボールを頑張ってみないか。我々は君達を待っている。


【部員数】(2015年度)
    3年 ・・・  2名
    2年 ・・・  7名
    1年 ・・・ 10名
    合計 ・・・ 19名
 
                            


 最新大会の結果

 
平成28年度 関東高校バスケットボール新人大会 結果
1回戦 座間
(神奈川2位)
47 11 - 15 69 東京成徳
(東京1位)
12 - 23
6 - 19
18 - 12
優勝したチームに臆することなく、立ち向かいました。勝利という結果ではありませんでしたが、
通用する部分もありました。夏に向けて、もう一度チーム力を結集します!
遠くの久喜市まで足を運んでいただいた保護者・OBの皆さんをはじめ、
多くの皆様の応援・ご支援を頂き、本当にありがとうございました!
 
平成28年度 北相地区冬季大会 結果〈2次トーナメント〉
準決勝 座間 49 - 34 大和南
決勝 座間 93 - 27 相模田名
新人関東大会に向け、チーム力の底上げを目標に臨みました。優勝はできましたが、けがなどもあり、
コンディションが悪く、不安が残りました。次の大会に向け、焦らず地力をつけていきます!
保護者・OBの皆さんをはじめ、多くの皆様の応援・ご支援をいただき、本当にありがとうございました!
 
平成28年度 新人戦県大会 結果
2回戦 座間 77 - 44 秦野総合
3回戦 座間 66 - 51 藤沢西
4回戦 座間 71 - 54 湘南学院
準決勝 座間 74 - 70 横浜清風
決勝 座間 51 - 57 元石川
チームとして、まだまだ鍛えきれていない部分があり、決勝戦では負けてしまいましたが、準優勝で関東大会出場を決めました。
県外大会出場は初めてなので思い切って県代表として、チャレンジしてきたいと思います!
保護者・OBのみなさんをはじめ、多くの皆様の応援・ご支援をいただき、本当にありがとうございました!
 
平成28年度 新人大会北支部予選 結果
2回戦 座間 100 - 29 県相模原
3回戦 座間 138 - 28 柏木学園
4回戦 座間 90 - 24 大和西
準決勝 座間 64 - 40 松陽
決勝 座間 59 - 41 綾瀬
なかなかチーム力が上がらず、苦しい時期もありましたが、地道なトレーニングの成果が出て、
県を4地区に分けて行われた支部予選で優勝し、県大会のベスト8シードを得ることができました。
1月の県大会で少しでも応援していただいた皆様に恩返しできるようにまた、練習をがんばります。
保護者・OBの皆さんをはじめ、多くの皆様の応援・ご支援を頂き、本当にありがとうございました!
 
平成28年度 高校総体 県予選 結果
座間 81 40 光陵  
座間 42 74 金沢総合  
ベスト24という結果となりました。一年間、目標としていた全国大会出場は実現できませんでした。
どの大会も強豪校と僅差の競り合いはできましたが、最後には勝ちきれませんでした。
応援してくださった保護者、卒業生、及び関係者の皆様ありがとうございました。
 
 
平成28年度 高校総体 北支部予選 結果
2回戦 座間  91 - 42 相模原中等
ブロック決勝 座間  91 - 31 相原
 県大会出場を決めました。40チームで始まる県大会で一つでも多く勝ち上がります。
応援してくださった保護者、卒業生、及び関係者の皆様ありがとうございました。
 
平成28年度 関東大会 県予選 結果
1回戦 座間 65 - 44 山手学院
2回戦 座間 46 - 54 逗葉
新人戦に続き、ベスト16という結果となりました。シード校の壁をなかなか突破できません。次こそ!です。
応援してくださった保護者、卒業生、および関係者の皆様ありがとうございました。
 
平成28年度 関東大会 北支部予選 結果
2回戦 座間 68 - 39 上鶴間
ブロック決勝 座間 81 - 54 瀬谷西
県大会出場を決めました。来週から始まる32チームによる県大会で、少しでも多く勝ち上がります。
応援してくださった保護者、卒業生、および関係者の皆様ありがとうございました。
 
平成27年度 国体県予選(地区別1年生選抜選手大会) 結果
1回戦 北相A(東) 48 - 45  横浜A(北)
2回戦 北相A(東) 51 - 45 横須賀
準決勝 北相A(東) 53 - 52 湘南
決勝 北相A(東) 76 - 37 小田原
地区協会別に1年生の選抜チームで試合を行う国体に向けての選考大会です。座間高校からも5人選ばれ、活躍しました。
選抜チームでは、練習したことがなかなか出せませんでしたが、県で優勝できました。
色々と運営してくださった先生方、スタッフ、応援してくださった保護者の方々ありがとうございました。
 
 
平成27年度 北相地区冬季大会 結果 〈2次トーナメント〉
 準決勝 座間 64 - 44 秦野総合 
 ブロック決勝 座間 75 - 36 伊志田
新人大会後、再出発の大会となりました。結果に囚われることなく、内容を重視し、今後も成長をしていきます。
寒い中、応援してくださった保護者、卒業生、および関係者の皆様ありがとうございました。
 
 平成27年度 新人大会 県大会 結果
2回戦 座間 66 - 39 相洋
3回戦 座間 55 - 62 横須賀大津
支部大会優勝により、シード校として大会に臨みましたが、ベスト16という結果に終わりました。
チーム全体として満足できる結果ではありませんでしたが、精一杯頑張りました。
寒い中、多くの保護者・卒業生・関係者の方々の応援をはじめ、ご協力、ご支援をいただきました。ありがとうございます。
この結果を正面から受け止め、4月からのシーズンに向け、練習をよりがんばっていきます!今後ともよろしくお願いします!
 
 平成27年度 新人大会 北支部予選 結果
2回戦 座間 98 - 49 横浜隼人 
3回戦 座間 81 - 33 瀬谷
4回戦 座間 75 - 50 有馬
準決勝 座間 57 - 47 海老名
決勝 座間 78 - 44 綾瀬
今年度より大会方式が変わり、新人戦の予選は神奈川県を4支部(各支部50チーム程度)に分けおこなわれました。
その中で、座間は北支部に所属し、優勝をすることができました。
これも保護者の方々をはじめ、多くのご協力、ご支援をいただいた結果です。本当にありがとうございます。
この予選にはウィンターカップ県予選ベスト4チームは出場していません。
1月の県大会で上位4チームに少しでも近づけるように、練習をよりがんばっていきます!今後ともよろしくお願いします!
 
 
平成27年度 北相地区夏季大会 結果
2回戦  座間  89 39 麻布大付属
3回戦 座間  64 34 上鶴間
準決勝  座間  40 32 弥栄
決勝 座間  55 43 海老名
 ※北相地区を2ブロックに分けて行われた試合です
優勝という結果はもちろん、公式戦を4試合、最終日は多くのお客さんの前で試合することができて、良い経験となりました。
暑い中、応援してくださった保護者、卒業生、および関係者の皆様ありがとうございました。
 
平成27年度 高校総体 県大会 結果
1回戦 座間 62 46 横浜市立東
2回戦 座間 38 42 横浜緑ヶ丘
昨年度より、一歩前進し、県一勝をあげ、ベスト20まで進出しましたが、
2回戦で惜敗し、今シーズンを終え、3年生は引退となりました。
応援してくださった保護者、卒業生、および関係者の皆様ありがとうございました。
 
平成27年度 高校総体 Aグループ予選 結果 
2回戦 座間 86 50 厚木西
3回戦 座間 83 36 川崎市商業
ブロック決勝 座間 55 37 海老名
昨年度に続き、県大会出場を決めました。今週末から始まる県大会に向け、しっかりと準備をし、
1試合でも多く、応援していただけるように頑張ります。
応援してくださった保護者、卒業生、および関係者の皆様ありがとうございました。
 
 平成27年度 関東大会 県予選 結果
1回戦 座間 50 58 白鵬女子
前半リードしましたが、勝ちきれませんでした。短い期間ですが、もう一度、体作りに目を向け、
チーム力をアップし、インターハイ予選に臨みたいと思います。
応援してくださった保護者、卒業生、および関係者の皆様ありがとうございました。
 
平成27年度 関東大会 北相東予選 結果
2回戦 座間 90 32 相模原中等
準決勝 座間 57 34 相模田名
決勝 座間 38 75 相模女子
準優勝で県大会出場を決めました。少しずつですが、チーム力はアップしてきました。県大会で一つでも多く勝ち上がります。
応援してくださった保護者、卒業生、および関係者の皆様ありがとうございました。
 
平成26年度 北相地区 冬季大会
1回戦 座間 70 23 大和東
ブロック決勝 座間 48 46 上鶴間名
ブロック優勝を果たしましたが、課題が残る大会でした。春までには鍛えなおして、次の大会に臨みたいと思います。
寒い中、保護者・OBのみなさんをはじめ、多くの皆様の応援・ご支援をいただき、本当にありがとうございました!
 
平成26年度 新人大会 神奈川県大会 結果
1回戦 座間 78 55 日大藤沢
2回戦 座間 36 69 横浜清風
 久々の県大会勝利をつかみましたが、2回戦は優勝校と戦い、善戦しましたが、最後は突き放されてしまいました。
寒い中、保護者・OBのみなさんをはじめ、多くの皆様の応援・ご支援をいただき、本当にありがとうございました!
 
平成26年度 新人大会 北相東地区予選 結果
2回戦 座間 89 27 麻布大附属
3回戦 座間 60 58 東海大相模
準決勝 座間 44 88 相模女子大
3位決定戦 座間 81 41 相模田名
上位2強の壁は破れませんでしたが、3位で県大会出場を決めました。
1月の県大会、来年度の大会に向けてまた、気持ちを新たに頑張ります。
保護者・OBのみなさんをはじめ、多くの皆様の応援・ご支援をいただき、
本当にありがとうございました!
 
平成26年度 インターハイ 神奈川県予選
1回戦 座間 48 55 立花学園
昨年度果たせなかったインターハイ県大会出場は果たしましたが、県大会での一勝はできませんでした。
3年生は最後まであきらめず一丸となり頑張りました。
保護者・OBのみなさんをはじめ、多くの皆様の応援・ご支援をいただき、本当にありがとうございました!
 
 
平成26年度 関東大会 北相東地区予選
1回戦 座間 40 78 秦野総合
県大会での勝利はなりませんでしたが、次のインターハイ予選に向けての課題が見つかりました。
多くのOG、保護者、関係者の方々の応援をいただきました。ありがとうございました。
 
平成26年度 高校総体神奈川県Aグループ予選
決勝 座間 58 57
3回戦 座間 43 39 大和西
2回戦 座間 83 42 新城
グループ予選の接戦を勝ち抜き、県大会出場を決めました。先輩方の想いに少しでも恩返しできたことが嬉しいです。
多くの応援をありがとうございます。県大会も頑張ります。
 
平成26年度 関東大会 北相東地区予選
2回戦 座間 53 44 東海相模
3回戦 座間 78 28 光明相模原
準決勝 座間 37 75 弥栄
地区ベスト4で県大会出場ですが、上位校の壁を破れませんでした。県大会で、あと一歩成長して勝ち上がります!
 
 
平成25年度 北相地区 冬季大会
1回戦 座間 49 42 厚木北
決勝 座間 36 54 海老名
2試合とも接戦を体験し、よい緊張感を体験でき、春からのシーズン本番に力にしていきます。
保護者、OBのみなさん、応援ありがとうございました。
 
 
平成25年度 新人大会 新人大会神奈川大会 結果
1回戦 座間 51 74 秦野
シード校に対し、第1ピリオドリードするも力尽きました。しかし、春の大会に向けて課題が見つかりました。
春の関東大会予選にこの悔しさをぶつけます。保護者、OBのみなさん、応援ありがとうございました。
平成25年度 新人大会 Aグループ予選 結果
ブロック決勝 座間 52 37 伊志田
2回戦 座間 79 37 大和南
多くの皆様のご支援を受け、ブロック優勝し、県大会出場を決めました。ありがとうございます。
1月の県大会に向け、また、来年の春からのシーズンに向け、努力を続けていきます。引き続きの応援をよろしくお願いします。
平成25年度 新人大会 北相地東地区予選 結果
準決勝 座間 33 60 弥栄
3回戦 座間 87 41 相模原総合
2回戦 座間 89 35 相原
関東大会に続き地区ベスト4に入りましたが、第一シード校に前半くらいついていったのですが、
壁は厚かったです…グループ予選に向けて、がんばります!!
平成25年度 北相地区大会
3回戦 座間 37 46 相模田名
2回戦 座間 66 16 上向
平成25年度 インターハイ Aグループ予選
代表決定戦 座間 35 94 秦野
2回戦 座間 81 40 上鶴間
1回戦 座間 72 42 秦野曽屋
試合には残念ながら負けてしまいましたが、3年生が最後まで諦めずに非常に粘り強く戦いました。
保護者の方、OGの皆さん、応援本当にありがとうございました。
         
           
平成25年度 関東大会 神奈川県予選
1回戦 座間 46 77 港北
         
           
平成25年度 関東大会 北相東地区予選
準決勝 座間 60 134 相女大
3回戦 座間 67 62 東海大相模
2回戦 座間 58 42 渕野辺
4年ぶりに地区ベスト4に入りました! 県大会で1勝を目指します!
         
           
平成24年度 北相地区 冬季大会
敗者戦 座間 22 61  秦野
1回戦 座間 26 67  有馬
         
         
平成24年度 新人大会 県大会
1回戦 座間 49 79 横浜商業
         
         
平成24年度 新人大会 Aグループ予選
代表決定戦 座間 65 42 向上
2回戦 座間 122 22 カリタス
         
         
平成24年度 新人大会 北相東地区予選
3回戦 座間 68 140 相女大
2回戦 座間 74 46 県相模原
         
         
平成24年度 北相地区 夏季大会
2回戦  座間 31 130 海老名
1回戦  座間 78 24 大和東
         
         
平成24年度 インターハイ Aグループ予選
ブロック決勝 座間 34 93 相女大
2回戦 座間 78 59 厚木東
1回戦 座間 51 34 秦野曽屋
   
   
平成24年度 関東大会 北相東地区予選
2回戦 座間 39 118 相女大
1回戦 座間 56 38 淵野辺
   
   
平成23年度 北相地区 冬季大会
敗者戦 座間 33 50  秦野曽屋
1回戦 座間 32 81  秦野総合
   
   
平成23年度 新人大会 Aグループ予選
代表決定戦 座間 42 60 生田
2回戦 座間 122 27 神奈川総合産業
   
   
平成23年度 新人大会 北相東地区予選
3回戦 座間 47 80 東海大相模
2回戦 座間 85 42 相模大野
   
   
平成23年度 北相地区 夏季大会
1回戦 座間 30 72 厚木北
   
   
平成23年度 インターハイ Aグループ予選
2回戦 座間 47 107 弥栄
1回戦 座間 85 37 川崎商業
   
   
平成23年度 関東大会 北相東地区予選
1回戦 座間 48 50 川崎商業

 平成25年度 大会年間予定

@ 関東大会北相東地区予選     4月13日(土) 〜  4月21日(日)
A 同 県大会     4月28日(日) 〜  5月 6日(月)
B インターハイAグループ予選     5月11日(土) 〜  5月19日(日)
C 同 県大会     5月26日(日) 〜  6月23日(日)
D 北相地区夏季大会     7月13日(土) 〜  7月21日(日)
E 新人大会北相東地区予選     9月 7日(土) 〜 10月20日(日)
F 新人大会グループ予選    11月 9日(土) 〜 11月24日(日)
G 同 県大会 H26 1月11日(土) 〜  1月26日(日)
H 北相地区冬季大会     2月 1日(土) 〜  2月11日(水)
I 遠征合宿(千葉県館山市)     3月25日(火) 〜  3月28日(金)


 練習日程(平成28年 座間高校女子バスケットボール部予定)

日付 曜日 チーム予定
7月16日 練習 9:00〜13:00
7月17日 夏季大会(田名)
7月18日 夏季大会(弥栄)
7月19日 トレーニング・練習
7月20日 休み
7月21日 練習 13:00〜17:00
7月22日 練習試合 平戸中 午後 来
7月23日 夏季大会(秦野)
7月24日 夏季大会(有馬)
7月25日 休み
7月26日 練習試合 柿生中 午前 来・円蔵中 午後 行
7月27日 練習 13:00〜17:00
7月28日 練習 13:00〜17:00
7月29日 練習試合 日大藤沢 午前 来
7月30日 休み
7月31日 休み
8月1日 県央中学指導者講習会(渋谷中)午前/練習 13:00〜17:00
8月2日 合宿(松蔭大)
8月3日
8月4日
8月5日 練習 13:00〜17:00
8月6日 休み
8月7日 練習 9:00〜17:00
8月8日 練習 戸塚中 9:00〜来/練習試合 関学大18:00行
8月9日 練習 13:00〜17:00
8月10日 休み
8月11日 休み
8月12日 練習 13:00〜17:00
8月13日 高体連企業連携事業13:00〜15:00/練習
8月14日 練習 13:00〜17:00
8月15日 練習 13:00〜17:00
8月16日 練習試合 桐蔭横浜大学 13:00〜来
8月17日 練習 13:00〜17:00
8月18日 練習試合 清風 午後 行
8月19日 練習試合 ミニドックス 1日 来
8月20日 休み
8月21日 練習 13:00〜17:00
8月22日 合同練習 市川崎 午後 来
8月23日 休み
8月24日 座間市中高交流大会
8月25日 練習試合 厚木東・厚木北・ビーコルユース 午後 来
8月26日 休み
8月27日 練習 13:00〜17:00
8月28日 練習試合 大津・湘学・橘 1日 来

※練習や練習ゲームが前日に決まることもあります。

○練習日程は変更される場合があります。見学や練習参加希望者は事前に連絡をとってください。

⇒電話046−253−2949 座間高校 バスケットボール部 顧問 女子:岡崎朝夫 まで


 活動実績

2014年度 関東大会県予選 北相東地区予選 3位 県大会出場
関東大会県予選 1回戦
高校総体グループ予選 ブロック優勝
高校総体 県予選 1回戦
新人大会北相東地区予選 3位 県大会出場
県新人大会 2回戦
2013年度 関東大会県予選 北相東地区予選 3位
関東大会県予選 1回戦
高校総体グループ予選 ブロック2位
北相地区夏季大会 ブロック3回戦
新人大会北相東地区予選 3位
新人大会Aグループ予選 ブロック優勝 県大会出場
2012年度 関東大会県予選 北相東地区予選 女子2回戦(ベスト16)県予選出場
高校総体 県予選Aグループ予選 決定戦3回戦
関東高等学校新人大会北相東地区予選 3回戦進出(地区ベスト16)
県高等学校新人大会Aグループ予選 グループ1位 県予選出場
県新人大会 1回戦
2009年度 北相地区夏季大会 ブロック準優勝
高校総体神奈川県大会 県ベスト12
高校総体グループ予選 ブロック優勝 (県大会出場)
関東大会北相東地区予選 優勝 (県大会出場)
2008年度 新人大会北相東地区予選 地区準優勝 (県大会出場)
北相地区夏季大会 準優勝